Aller au contenu principal
Votre navigateur est obsolète. En conséquence, ce site sera consultable mais de manière moins optimale qu'avec un navigateur récent.
> Mettre à jour son navigateur maintenant.

Les animations du Festival

Deux types d'animations sont proposées par Play It Again ! 

Des intervenants ont été repérés en partenariat avec le Syndicat Français de la Critique de Cinéma et  peuvent animer débats et rencontres en salles.  Les modalités sont précisées en bas de page. 

Des animations (ateliers, ciné-conférences, ciné-concerts...) sont proposées à des conditions économiques spécialement aménagées.  

 

Les plus beaux classiques de l'année

  • APOCALYPSE NOW FINAL CUT
    Intervenants repérés par l'ADRC : Samuel Blumenfeld, Stéphane du Mesnildot, Marie-Anne Guerin, Philippe Ortoli, Meera Perampalam, Jean-Baptiste Thoret.
    En partenariat avec le SFCC : Pierre Simon Gutman (Avant-Scène Cinéma, Les Fiches du Cinéma), Sandrine Marques (La Septième Obsession). 
  • LES AVENTURES DE RABBI JACOB
    Intervenants repérés par l'ADRC : Emmanuel Dreux, Meera Perampalam.
    En partenariat avec le SFCC : Laurent Aknin, Nathalie Chifflet (Bande à Part, Le Progrès de Lyon), Véronique Le Bris (Cine Woman, Écran Total, Les Échos), Sandrine Marques (La Septième Obsession).
  • LA FAMILLE 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Jean Gili, Marie-Anne Guerin, Bamchade Pourvali, Paola Raiman.
    En partenariat avec le SFCC : François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma), Frédéric Mercier (Le Cercle-Canal+, TMC Cinéma, Transfuge).
  • RAGTIME 
    Intervenants repérés par l'ADRC : N.T. Binh, Serge Chauvin, Florent Fourcart, Marie-Anne Guerin, Boris Henry, Yannick Mouren, Marc Olry, Christian Szafraniak, Marcos Uzal.
    En partenariat avec le SFCC : François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma), Pierre Charpilloz (Bande à Part, Revus et Corrigés, Ciné+, Court-Circuit Arte), Grégory Marouzé (Radio Campus, Lillelanuit.com, Revus et Corrigés, CiNéMa TV, Toute la Culture).
  • QUAND PASSENT LES CIGOGNES 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Denitza Bantcheva, Joël Chapron, Antoine De Baeque, Stéphane du Mesnildot, Florent Fourcart, Françoise Navailh, Bamchade Pourvali, Christian Szafraniak, Eugénie Zvonkine.
  • LES TEMPS MODERNES 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Bernard Bastide, Serge Chauvin, Emmanuel Dreux, Alain Garel, Charlotte Garson, Marie-Anne Guerin, Boris Henry, Yannick Mouren, Philippe Ortoli, Meera Perampalam, Bamchade Pourvali.
    En partenariat avec le SFCC : Benoit Basirico (spécialiste de la musique de film), François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma), Sandrine Marques (La Septième Obsession), Grégory Marouzé (Radio Campus, Lillelanuit.com, Revus et Corrigés, CiNéMa TV, Toute la Culture).

Ciné-conférence : Les Burlesques au cinéma : quelle famille ! 
Une animation tout public présentée par Emmanuel Dreux
En savoir plus

  • LOULOU
    Intervenants repérés par l'ADRC : Stéphane du Mesnildot, Alain Garel, Marie-Anne Guerin, Bamchade Pouvali, Christian Szafraniak.
    En partenariat avec le SFCC : Pierre Charpilloz (Bande à Part, Revus et Corrigés, Ciné+, Court-Circuit Arte), Véronique Le Bris (Cine Woman, Écran Total, Les Échos).

Ciné-concerts
Le chef-d'oeuvre de G.W. Pabst avec Louise Brooks est proposé en ciné-concert dans différentes formules adaptées aux salles de cinéma.
En savoir plus

  • LA GRANDE AVENTURE 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Marie-Anne Guerin, Sami Hakimi (ciné conte).

Atelier tout public & jeune public : Le cinéma documentaire 
L'ADRC et La Cinémathèque du Documentaire s'associent et proposent une tournée exceptionnelle d’ateliers animés par Suzanne de Lacotte autour de ce film du grand documentariste suédois Arne Sucksdorff. 
En savoir plus

  • LE MONDE ANIMÉ​ DE GRIMAULT 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Boris Henry, Laura Laufer, Sami Hakimi (ciné conte).
    En partenariat avec le SFCC : Marie-Pauline Mollaret (Avant-Scène Cinéma, Écran Noir, Bref Cinéma).

Atelier Jeune Public : De l'image fixe à l'image animée
En compagnie d'Anne-Gourdet-Marès, venez découvrir en famille  les origines et les principes du dessin animé. 
En savoir plus

Focus : Le cinéma fantastique

Rencontres
En partenariat avec le Festival, la Direction du Patrimoine du CNC  accompagne en salles les films fantastiques français de la sélection. Des animations (présentation et débat)  sont  proposées en partenariat avec les auteurs et contributeurs de l'ouvrage Le cinéma fantastique en FranceÀ l'occasion de ces séances, un jeu concours permettra de faire gagner plusieurs exemplaires de l'ouvrage aux spectateurs des salles du festival.
Nous contacter 

  • C'EST FANTASTIQUE ! (Méliès, Renoir, Franju) 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Alain Garel, Marie-Anne Guerin, Laura Laufer.
    En partenariat avec le SFCC : François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma).

Atelier Lanternes magiques
En compagnie d'Anne Gourdet-Marès, venez découvrir les origines de la fantasmagorie
En savoir plus

Ciné-concerts 
Ce programme composé de trois films de Georges Méliès, Jean Renoir et Georges Franju qui mèle fantastique et poésie est proposé en ciné-concert à des conditions spécialement aménagées.
En savoir plus

Atelier tout public : Devenez compositeur le temps d'un film
Au cours de cet atelier, le public visionne le film de Georges Méliès (Voyage à travers l'impossible) puis analyse les différents personnages, situations et lieux avec l’aide des musiciens. Les participants proposent ensuite séquence par séquence des sensations, des idées musicales, des couleurs, des ambiances ressenties aux musiciens Laurent Marode et David Sauzay qui les retranscrivent en direct. 
En savoir plus 

 

  • LA BELLE ET LA BÊTE
    Intervenants repérés par l'ADRC : Bernard Bastide, Stéphane du Mesnildot, Alain Garel, Marie-Anne Guerin, Boris Henry, Noël Herpe, Bamchade Pouvali.
    En partenariat avec le SFCC :  Laurent Aknin, François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma), Nathalie Chifflet  (Les Fiches du Cinéma), Isabelle Danel (Les Fiches du Cinéma, Bande à Part, Version Fémina), Grégory Marouzé (Radio Campus, Lillelanuit.com, Revus et Corrigés, CiNéMa TV, Toute la Culture).

Ciné-Lectures
L'ADRC et Les Fileurs d'écoute présentent une Lecture à deux voix du Journal de La Belle et la Bête, un carnet de bord relatant les aléas de la création du film au gré du tournage. Une version jeune public de ce spectacle est également proposée. 
En savoir plus

En partenariat avec La Voie des livres, Marc Roger seul au pupitre, fait le pari de vous donner à voir les mots du conte de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, avant de voir les images de Jean Cocteau qui s’en est inspiré. 
En savoir plus

  • LES YEUX SANS VISAGE 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Bernard Bastide, Serge Chauvin, Stéphane du Mesnildot, Alain Garel, Marie-Anne Guerin, Boris Henry, Evelyne Jardonnet, Laura Laufer, Philippe Ortoli, Christian Szafraniak.
    En partenariat avec le SFCC :  Laurent Aknin, Pierre Simon Gutman (Avant-Scène Cinéma, Les Fiches du Cinéma), Nathalie Chifflet (Bande à Part, Le Progrès de Lyon), Sandrine Marques (La Septième Obsession), Grégory Marouzé (Radio Campus, Lillelanuit.com, Revus et Corrigés, CiNéMa TV, Toute la Culture).
  • L'HOMME QUI RÉTRÉCIT
    Intervenants repérés par l'ADRC : Serge Chauvin, Stéphane du Mesnildot, Alain Garel, Marie-Anne Guerin, Boris Henry, Laura Laufer, Vincent Malausa, Bamchade Pouvali.
    En partenariat avec le SFCC :  Laurent Aknin, François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma), Sandrine Marques (La Septième Obsession), Grégory Marouzé (Radio Campus, Lillelanuit.com, Revus et Corrigés, CiNéMa TV, Toute la Culture).
  • THE SHINING 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Serge Chauvin, Stéphane du Mesnildot, Alain Garel, Marie-Anne Guerin, Vincent Malausa, Yannick Mouren, Meera Perampalam, Baptiste Roux.
    En partenariat avec le SFCC : Laurent Aknin, Pierre Simon Gutman (Avant-Scène Cinéma, Les Fiches du Cinéma), Sandrine Marques (La Septième Obsession), Grégory Marouzé (Radio Campus, Lillelanuit.com, Revus et Corrigés, CiNéMa TV, Toute la Culture).
  • ZOMBIE 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Stéphane du Mesnildot, Alain Garel, Marie-Anne Guerin, Vincent Malausa, Philippe Ortoli.
    En partenariat avec le SFCC : Laurent Aknin, Pierre Simon Gutman (Avant-Scène Cinéma, Les Fiches du Cinéma), Sandrine Marques (La Septième Obsession), Grégory Marouzé (Radio Campus, Lillelanuit.com, Revus et Corrigés, CiNéMa TV, Toute la Culture).
  • DONNIE DARKO
    Intervenants repérés par l'ADRC : Stéphane du Mesnildot, Marie-Anne Guerin, Boris Henry.
    En partenariat avec le SFCC : François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma), Pierre Charpilloz (Bande à Part, Revus et Corrigés, Ciné+ (Canal+, Arte) Nathalie Chifflet (Bande à Part, Le Progrès de Lyon), Sandrine Marques (La Septième Obsession).

Les avant-premières de réédition

  • STROMBOLI
    Intervenants repérés par l'ADRC : Charlotte Garson, Marie-Anne Guerin, Laura Laufer, Bamchade Pouvali, Paola Raiman.
    En partenariat avec le SFCC : Pierre Simon Gutman (Avant-Scène Cinéma, Les Fiches du Cinéma), Sandrine Marques  (La Septième Obsession).

Ciné-conférences 
À l'occasion du festival et en préambule de la rétrospective que lui consacre BAC Films l'été prochain, l'ADRC et l'AFCAE s'associent à la mise en place d'une tournée de Ciné-conférences sur l'oeuvre de Roberto Rossellini. Ces ciné-conférences animées par Mathieu Macheret (Critique cinéma au journal Le Monde) et Aurore Renaut (Maître de conférence) accompagneront les avant-premières de réédition de Stromboli.
En savoir plus

  • VIATHAN
    Intervenants repérés par l'ADRC : Marie-Anne Guerin, Noël Herpe, Laurent Aléonard.
    En partenariat avec le SFCC : Frédéric Mercier (Le Cercle, TMC Cinéma, Transfuge.

Ciné-lecture 
Compagnie de lecteurs publics, La Voie des livres et Marc Roger proposent l’expérience du livre lu avant la projection du film qu’il a inspiré. Avec Léviathan, Marc Roger revient sur la seule adaptation au cinéma de l'oeuvre de Julien Green.
En savoir plus 
 

  • LAUREL & HARDY : PREMIERS COUPS DE GÉ​NIE 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Emmanuel Deux, Alain Garel, Marie-Anne Guerin.
    En partenariat avec le SFCC : François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma), Nathalie Chifflet.

Ciné-concerts 
Ce programme composé de trois pépites du burlesque (Vive la liberté de Leo McCarey, Œil pour œil de J. W. Horne, La Bataille du siècle de Clyde Bruckman & Hal Roach) est proposé en Ciné-concert à des conditions spécialement aménagées.
En savoir plus

Ciné-conférence 
Les Burlesques au cinéma : quelle famille ! par Emmanuel Dreux.
En savoir plus

Atelier La Bande son du film. 
Cet atelier très ludique créé et animé par Jean-Carl Feldis a pour but de faire participer le public, afin de créer et associer tous les bruitages, le doublage voix et la musique d’un extrait d'un film du programme Laurel et Hardy : premiers coups de génie. 
En savoir plus 

  • TOM FOOT
    Intervenants repérés par l'ADRC : Marie-Anne Guerin.

Ciné-conférence & animation Jeune Public : Foot et Cinéma
À l’occasion de la ressortie de cette rareté du cinéaste suédois Bo Widerberg, Play It Again! propose une conférence Sport et Cinéma sur le film et une animation jeune public, par Julien Camy et Gérard Camy, co-auteurs du livre Sport & Cinéma (Editions du Bailli de Suffren, 2016).
En savoir plus 

  • PLUIE NOIRE 
    Intervenants repérés par l'ADRC : Stéphane du Mesnildot (ciné-conférence), Marie-Anne Guerin, Boris Henry, Pascal-Alex Vincent.
    En partenariat avec le SFCC : François Barge-Prieur (Les Fiches du Cinéma), Véronique Le Bris (Cine Woman, Écran Total, Les Échos).

Modalités 

L’ADRC pourra prendre en charge les frais de déplacements des intervenants pour les cinémas participant à PLAY IT AGAIN ! (sur présentation d’une estimation et des justificatifs SNCF).

C’est à l’exploitant de s’entendre avec l’intervenant :

  • sur le montant des prestations, qui dans leur grande majorité varient entre 150 et 300 € (à la charge de l’exploitant) pour la présentation d’un film et la participation à la discussion qui suit et/ou qui précède la projection. Les conférences ou ateliers font généralement l’objet d’une prestation plus élevée. 
  • sur le mode de règlement, en tenant compte de son statut : soit au titre de salarié (CDD), soit au titre d’auteur (droits d’auteur), soit encore au titre de travailleur indépendant (facture, note d’honoraires).

N’hésitez pas à nous contacter pour en savoir plus sur les intervenants repérés et pour obtenir leurs coordonnées.


CONTACTS

Rodolphe LERAMBERT
r.lerambert@adrc-asso.org
01 56 89 20 30

Anne Rioche
a.rioche@adrc-asso.org
01 56 89 20 37