Aller au contenu principal
Votre navigateur est obsolète. En conséquence, ce site sera consultable mais de manière moins optimale qu'avec un navigateur récent.
> Mettre à jour son navigateur maintenant.
Festival Publié le 14/01/2019

5ème édition PLAY IT AGAIN !

Du 3 au 9 avril 2019

Créé par l’Association des Distributeurs de Films de Patrimoine (ADFP), le Festival PLAY IT AGAIN ! est le seul rendez-vous national et annuel consacré aux films du patrimoine. Véritable fête du cinéma classique du mois d’avril durant laquelle près de 200 cinémas  proposent à leur public une sélection des meilleures rééditions de l’année passée et des animations variées.

À la demande de l’ADFP et avec le soutien du CNC, l’Agence pour le Développement Régional du Cinéma (ADRC) organise la prochaine édition du Festival du 3 au 9 avril 2019.

 


SÉLECTION

16 films présentés en version restaurée

  • ANATAHAN de Josef von Sternberg (1953-Japon-1h34-Les Bookmakers/Capricci)
  • BREAKING AWAY (La Bande des quatre) de Peter Yates (1979-Etats-Unis-1h40-Théâtre du Temple) 
  • LE CÉLIBATAIRE (Lo Scapolo) de Antonio Pietrangeli (1956-Italie-1h30-Les Films du Camélia)
  • EMBRASSE-MOI IDIOT (Kiss me Stupid) de Billy Wilder (1964-Etats-Unis-2h05-Swashbuckler Films)
  • GARE CENTRALE (Bab el hadid) de Youssef Chahine (1957-Egypte-1h30-Tamasa)
  • LES GRANDES GUEULES de Robert Enrico (1965-France-2h05) précédé de LA RIVIÈRE DU HIBOU (1962-France-27mn). Héliotrope Films.
  • HYENES de Djibril Diop Mambéty (1992-Sénégal-1h50-JHR)
  • INVASION LOS ANGELES (They Live!) de John Carpenter  (1988-Etats-Unis-1h33-Splendor Films)
  • LA MOINDRE DES CHOSES de Nicolas Philibert (1995-France-1h44-Les Films du Losange)   
  • MONIKA (Sommaren med Monika) de Ingmar Bergman (1953-Suède-1h35-Carlotta Films)
  • OLIVIA de Jacqueline Audry (1951-France-1h35-Solaris Distribution)
  • LE PORNOGRAPHE  (Jinruigaku nyumon) de Shôhei Imamura (1965-Japon-2h08-Mary X Distribution)
  • RUE DES CASCADES (Un gosse de la butte) de Maurice Delbez (1963-France-1h32-Malavida)
  • LA STRADA de Federico Fellini  (1954-Italie-1h48-Les Acacias)
  • YENTL de Barbra Streisand (1983-Etats-Unis-2h15-Lost Films)
  • 2001 : L'ODYSSÉE DE L'ESPACE (2001: A Space Odyssey) de Stanley Kubrick (Etats-Unis-1966-2h21-Warner Bros)

4 films destinés particulièrement au jeune public

  • ALICE COMEDIES 2 de Walt Disney (1923-1927-Etats-Unis-40 mn-Malavida)
    à partir de 4 ans.                                                                                
  • LA BELLE (Grazuole) de Arūnas Žebriūnas (1969-Lituanie-1h06-ED Distribution)
    à partir de 10 ans.
  • LES CONTES MERVEILLEUX DE RAY HARRYHAUSEN  (1949-1953-Etats-Unis-53mn-Carlotta Films)
     à partir de 5 ans.   
  • LE VIEIL HOMME ET L'ENFANT de Claude Berri (1966-France-1h30-Pathé Distribution) 
    à partir de 10 ans.

 


CONTACTS

Programmation et coordination : Andy RAJARISON

a.rajarison@adrc-asso.org / 06 61 84 09 77

 

Organisation et coordination : Rodolphe LERAMBERT

r.lerambert@adrc-asso.org / 01 56 89 20 30

 

Logistique DCP : Sarah VIVIER

s.vivier@adrc-asso.org / 01 56 89 20 37

 


APPEL À PARTICIPATION

Vous êtes adhérent à l’ADRC et vous souhaitez participer à la 5ème édition du Festival ?

Merci de nous retourner l’appel à participation sur le lien ci-après.