Aller au contenu principal
Votre navigateur est obsolète. En conséquence, ce site sera consultable mais de manière moins optimale qu'avec un navigateur récent.
> Mettre à jour son navigateur maintenant.

Films

Chaque année, depuis que l’ADRC intervient pour améliorer l’accès numérique des cinémas aux films, l’Agence met en place plus ou moins 3 000 circulations de plus de 200 films représentant toute la diversité du cinéma.

Ainsi, les publics de près de 2 000 localités équipées d’une salle de cinéma, ou desservies par un circuit itinérant, bénéficient chaque année d’accès ADRC aux films.

En 2017, ce sont 2 971 circulations qui ont été mises en place sur 228 films. Et ce, dans 2000 localités, points de circuits itinérants compris. 

Par le financement et la mise en place de circulations de copies supplémentaires de films d’exclusivité, l’ADRC agit pour un meilleur accès des salles et des publics à la diversité des films

Il s’agit de favoriser l’accès aux films des salles insuffisamment prises en compte par les distributeurs, ou soumises à la forte concurrence des circuits nationaux et équipements multiplexe

En 2017, 82 % des circulations concernaient des films Art et Essai, et 92 % relevaient de diffusions réduites et moyennes. 

Solenne Bianco (correspondante Méditerranée et DOM TOM)
Tel : 01 56 89 22 41
Fax : 01 56 89 22 44
s.bianco@adrc-asso.org

Audrey Bouric (correspondante Centre et Ouest)
Tel : 01 56 89 22 43
Fax : 01 56 89 22 44
a.bouric@adrc-asso.org

Emmanuel Didier (coordinateur de la diffusion numérique des films)
Tel : 01 56 89 20 42
Fax : 01 56 89 22 44
e.didier@adrc-asso.org

Benoît Gauriau (correspondant Nord Est)
Tel : 01 56 89 22 46
Fax : 01 56 89 22 44
b.gauriau@adrc-asso.org

Faustine Matheron (correspondante Ile de France)
Tel : 01 56 89 22 42
Fax : 01 56 89 22 44
f.matheron@adrc-asso.org

Adrien Soustre (correspondant Sud Ouest)
Tel : 01 56 89 22 49
Fax : 01 56 89 22 44
a.soustre@adrc-asso.org

Nicolas Villette (correspondant Lyon)
Tel : 01 56 89 22 45
Fax : 01 56 89 22 44
n.villette@adrc-asso.org

Films