Aller au contenu principal

Conseil d'administration

L’ADRC est administrée par un Conseil d’administration de 12 membres élus pour 3 ans parmi ses adhérents, 4 membres de droit et des membres d’honneur. 
Son président est également élu par le Conseil d’Administration, pour 3 ans.


Bureau

Désigné par le Conseil d’administration, le Bureau contrôle l’application courante de la politique générale de l’ADRC, l’engagement des budgets, et s’informe de sa gestion courante. Il a été élu lors du Conseil d'Administration du 1er décembre 2020.

  • Présidente de l'ADRC
    Nadège LAUZZANA (collectivité territoriale)
  • Vice-Présidents
    Christian CARION (réalisateur)
    Francis FOURNEAU (exploitant)
    François THIRRIOT (exploitant)
  • Trésorier
    Christophe MAFFI  (exploitant)
    Trésorier Adjoint
    Vincent PAUL-BONCOUR (distributeur)
  • Secrétaire
    Emmanuel BARON  (programmateur)
    Secrétaire Adjoint
    Edouard MAURIAT (producteur)

 

Conseil d’administration 2020 – 2023

 

Membres de droit (4) :

  • Laurence FRANCESCHINI - Médiatrice du Cinéma
  • Le Président de la Commission d’aide sélective à la petite et moyenne exploitation (en cours de désignation)
  • Michel HAZANAVICIUS - Président de l'ENSMIS (Fémis)
  • Angelo COSIMANO - Président de la CST

 Membres d'honneur (3) :

  • Alain AUCLAIRE
  • Lucas BELVAUX
  • Serge LAGAUCHE

Membres adhérents titulaires élus par leurs collèges (12) :

Collectivités territoriales (2) :

  • Jean-Philippe ALLARDI (commune de Sceaux)
    suppléant : Jean-Luc DUPONT (commune de Chinon)
  • Nadège LAUZZANA (commune d'Agen)
    suppléant : Frédéric SANCHEZ (commune de Nérac)

Distributeurs (4) :

  • Vincent PAUL-BONCOUR (Carlotta)
    suppléant : Etienne OLLAGNIER (Jour2Fête)
  • Léna FORCE pour Michel SAINT-JEAN (Diaphana)
    suppléante : Roxane ARNOLD pour Eric LAGESSE (Pyramide)

Réalisateurs (2) :

  • Christian CARION
    suppléante : Mélanie LAURENT
  • Louis-Julien PETIT
    suppléante : Julie BERTUCCELLI

 Exploitants (4) :

  • Youen BERNARD (Ste Foy la Grande)
    suppléant : Jacques BOULE (Ibos)
  • Francis FOURNEAU (Romorantin)
    suppléante : Martine NICOLAS (Gien)
  • Christophe MAFFI (Aubenas)
    suppléante : Sylvie JAILLET (Ambérieu en Bugey)
  • François THIRRIOT (Sedan)
    suppléante : Christine BENTABET (Chateaudun)

Producteurs (1) :

  • Edouard MAURIAT (Mille et une Productions)
    ​suppléante : Elisabeth PEREZ (Chaz Productions)

Programmateur (1) :

  • Emmanuel BARON (VÉO)
    suppléant : Arnaud DE GARDEBOSC (MC4)

Un représentant du Ministre de la Culture et de la Communication et un représentant du CNC assistent également de droit avec voix consultative.